当前位置:

互动

咨询申请个人水产养殖问题

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
咨询申请个人水产养殖问题
0819010897405801 2019年1月8日 处理完毕
类型
咨询
诉求内容

  市民欲在增城区养殖水产,现咨询个人养殖水产是否需要办理许可证。

图片附件
回复单位
增城区政府
回复时间
2019-01-09 15:00:22
回复情况

  贵中心转来关于市民咨询申请个人水产养殖证问题的函(穗12345转字第0819010897405801号)已收悉。

  现回复如下: 根据《中华人民共和国渔业法》第十一条 国家对水域利用进行统一规划,确定可以用于养殖业的水域和滩涂。单位和个人使用国家规划确定用于养殖业的全民所有的水域、滩涂的,使用者应当向县级以上地方人民政府渔业行政主管部门提出申请,由本级人民政府核发养殖证,许可其使用该水域、滩涂从事养殖生产。核发养殖证的具体办、法由国务院规定。集体所有的或者全民所有由农业集体经济组织使用的水域、滩涂,可以由个人或者集体承包,从事养殖生产。

  办理《中华人民共和国水域滩涂养殖证》所需材料:1.《中华人民共和国水域滩涂养殖证》申请表;2.公民个人身份证明、法人或其他组织资格证明、法定代表人或者主要负责人的身份证明;3.依法应当提交的其他证明材料(集体所有或者国家所有由集体使用的水域、滩涂,以家庭承包方式用于养殖生产的,由发包方提供水域、滩涂承包方案、承包方及承包水域、滩涂的详细情况、水域、滩涂承包合同等材料;以招标、拍卖、公开协商等方式承包用于养殖生产、承包方申请取得养殖证的,由承包方提供水域、滩涂承包合同等材料)。 综上所述,市民要进行个人水产养殖活动,需要依法依规办理《中华人民共和国水域滩涂养殖证》。1月9日下午15时许,经电话联系咨询人市民,说明相关法律法规的规定。市民明确表示清楚明白,对处理结果表示满意。专此回复。

回复附件