当前位置:

互动

反映证件办理问题

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
反映证件办理问题
0819012579569101 2019年1月25日 处理完毕
类型
咨询
诉求内容

  市民表示其原本是江门户籍人员,其后把户籍迁移至增城区中新镇,但是其独生子女证为江门市核发的,需要在广州做变更手续。(所属派出所:增城区中新派出所,所属街道:朱村街道)现咨询如何办理独生子女证变更手续。

图片附件
回复单位
增城区政府
回复时间
2019-01-25 14:49:48
回复情况

  独生子女证办理后不用因户籍地址变更而需要变更,市民在江门市办理的独生子女证,在将户口迁移到我区中新镇后,其独生子女证仍然有效,不需办理变更手续。如果市民需要重新办理独生子女证,只要持夫妻双方的身份证、户口簿、结婚证及独生子女父母及小孩的合影证件照到户口所在地的中新镇计生办现场办理即可。

回复附件